Туристский клуб «Клевер»


Туризм и краеведение / подростки, старшеклассники / мальчики, девочки

Средняя школа № 56

Руководитель клуба – педагог дополнительного образования Дмитрий Евгеньевич Вандакуров.

Возможность показать детям красоту родного края, познакомить с его достопримечательностями, научить бережно относиться ко всему, что создано природой – вот основные задачи, которые решает созданный в 2021 учебном году на базе средней школы № 56 туристский клуб «Клевер».

Теоретические и практические занятия клуба проводятся в школе № 56 и в парках культуры и отдыха города Новосибирска. В ходе занятий туристической деятельностью у детей формируются основы экологического мышления, умения безопасно взаимодействовать с окружающей средой, повышается уровень личной ответственности.

Ребята регулярно ходят в туристические походы по Новосибирской области. Любимые маршруты: «По долине реки Издревая», «Озеро Чаны - жемчужина Барабы», «Ордынское кольцо», «По заповедным местам Искитимского района», «Каргатское озеро Карган». Туристические маршруты воспитывают у подростков любовь к малой Родине, к её истории и культуре. Участники клуба неоднократно побеждали на региональных соревнованиях, конкурсах по туристко-краеведческой деятельности, принимали активное участие в экологических и краеведческих мероприятиях.

 

 

Руководитель клуба Дмитрий Евгеньевич Вандакуров убежден, что туристические походы эффективно способствуют повышению уровня коммуникативной культуры школьников, их успешной социализации, формированию культуры здорового образа жизни. Практическая работа на местности обеспечивает интеллектуальное развитие обучающихся и помогает им повысить результаты по учебным предметам, особенно по географии, истории и биологии.