Полевой сезон в объединении «ИКАр»



   В начале XVIII в. на территории Сибири, с целью укрепления завоеванных территорий, начинается строительство острогов. Острог - это оборонительное сооружение для защиты или укрепления русских поселений в Сибири. На территории Сибири известно 80 острогов, часть из них представлены на карте. В нашей области известно 3 острога. В 1703 году был построен Умревинский острог на реке Умрева в Мошковском р-не. Размеры его достаточно внушительны, около 8000 кв.м. Внутреннее пространство острога имеет прямоугольную форму. Строительство Умревинского острога в начале XVIII в. способствовало прочному вхождению правобережья р. Обь в состав Российского государства.

   Чуть позже были исследованы Бердский на реке Бердь и Чаусский на реке Чаусс в Колыванском р-не.

   В течение многих лет полевых исследований, начиная с 2002 года, в летний период отряд юных археологов объединения «ИКАр» (педагоги Е.Л.Бородовская, А.П.Бородовский)   проживает и трудится на близлежащий к Умревинскому острогу территории. Полевой сезон начинается в июне, а заканчивается в сентябре. Ребята изучают жилищное пространство острога: это фундамент башни, остатки тына, остатки избы приказчика и остатки печей. На территории острога было найдено множество предметов, в том числе серебряные монеты, пушечные ядра, остатки керамической посуды, сделанной на гончарном круге; железные предметы: скобы, гвозди. Район исследовательской и научно-практической деятельности в период прохождения археологической смены 2016 года – живописные окрестности месторасположения Умревинского острога, правый берег реки Обь, рядом с протокой реки Умрева. От Новосибирска дорога занимает около 2,5-3 часов.

   Исследованная учеными во время археологических раскопок Юго-Западная башня острога была восстановлена к 300-летию Умревинского острога в 2003 году и стала не только символом острога, но и главной частью официально утвержденного герба Мошковского р-на. Ежегодно на территории острога с участием объединения «ИКАр» проводятся праздники, посвященные русской истории и культуры.

   В начале августа район исследовательской и научно-практической деятельности объединения «ИКАр» на Алтае - Нижняя Катунь. Находится полевой археологический лагерь в сосновом лесу на 469 км Чуйского тракта, на берегу реки Манжерочка и недалеко от живописной реки Катунь. От Новосибирска дорога занимает около 7-8 часов. Результаты исследований в Майминском районе республики Алтай на Нижней Катуни будут представлены участниками исследований на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на Всероссийском конкурсе исследовательских работ учащихся «Юность, Наука, Культура – Сибирь».