Лето спелеоклуба «Солнышко»



   Лето у любого туриста всегда насыщенное. Для ребят спелеоклуба «Солнышко» (педагоги Г.В.Ситников, А.Е.Захарова) этот год не стал исключением.

   В первой половине июня состоялся поход по Хакасии. Помимо традиционных задач, под руководством педагогов-наставников, ребята начали осуществление проекта по инвентаризации пещер Кузнецкого Алатау (Ефремкинский и Усинский карстовые участки). Проект разработан в рамках поставленной задачи Президентом Русского географического общества Шойгу Сергеем Кужугетовичем о создании общероссийского кадастра пещер. Проект имеет несколько этапов и рассчитан на несколько лет. В задачах стоит нахождение известных пещер, уточнение их координат, оценка и описание состояния входа, по возможности, сравнение или создание карты-схемы пещер, составление таблицы рекреационной нагрузки пещер. Это большая и интересная работа, в которой принимают участие не только действующие учащиеся, но и выпускники клуба.

   Во второй половине июля состоялся второй поход, в котором продолжилась работа над проектом. Начало похода также состоялось в Хакасии, но основной маршрут пролегал на территории Горной Шории и захватывает краешек Кемеровской области – сплав по реке Уса. Самыми интересными препятствиями на реки были Шатайский Порог и Базанская Труба, преодоление которых показывает, насколько группа стала настоящей командой. Основной целью сплава было добраться до пещеры Памятная, которая хранит в себе нетронутые человеком белоснежные убранства пещеры и следы истории - останки пещерного медведя, который жил 3800 лет назад.

   В августе завершил летний сезон большой комплексный поход по Красноярскому краю: пещера Большая Орешная – Бирюсинский залив – заповедник Красноярские Столбы.

   Пещера Большая Орешная является крупнейшей известной конгломератовой пещерой мира. Протяженность ее ходов насчитывает более 53-х километров на 11 этажах огромного подземного лабиринта. И для того, чтобы увидеть хотя бы небольшую часть пещеры, спелеологи устанавливают под землей базовый лагерь. Для этого в специальных транспортных мешках необходимо спустить вниз палатки, еду, спальные мешки и многое другое, чтобы обеспечить себе комфортное проживание на трое суток. Ребята с энтузиазмом восприняли возможность пожить несколько суток в пещере. Для многих в этом походе было много нового: за водой надо было ходить к «поилке», сделанной из полиэтилена, в который капает вода со стен и потолков; круглые сутки – кромешная тьма, источник света – только твой фонарик; практически всегда приходилось ходить в каске, потому что всегда существует возможность удариться головой о потолок. И, конечно, самое поразительное – это масштабы пещеры и разнообразие ходов.

   После выхода из пещеры туристы непременно купаеются в Таежном Баджее, уровень воды которого доходит чуть выше щиколотки, переупаковка вещей и снова в путь. Следующий район – Бирюсинский залив. На мысе мы «строим» свой маленький «городок» из палаток и ходим в близлежащие пещеры. Одной из самых сложных и интересных является пещера Кубинская, где нужно спускаться и подниматься в тридцатиметровых колодцах, страховать товарищей и помогать тем, кто в этом нуждается. А потом уставшие, но непременно довольные вернутся в лагерь.

   Незаметно пролетают дни, но домой еще рано. Впереди последний этап большого путешествия – заповедник Красноярские Столбы. По пути наверх, ребята встречают множество бурундуков, которые выпрашивают у туристов «вкусняшки»; заселяются в таежую избу друзей-столбистов, которая построена на скале; гуляют по Центральным Столбам, взбираются на Первый Столб, который гордо стоит выше уровня леса, откуда открывается удивительный вид. Самым сложным и интересным днем был марш-бросок более 20-ти километров в район Диких Столбов, где нет праздных туристов и суеты.

   В последний вечер все юные спелеологи дружно любуются закатом на скале и строят планы на ближайший сезон.