«Школа безопасности – 2021»

С 7 по 12 сентября спортсмены турклуба «Искра» (педагог Е.Э.Матухно) приняли участие в Областной профильной смене «Школа безопасности – 2021».

Организаторы мероприятия: Главное Управление МЧС России по НСО, Министерство Образования НСО, ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области», ГКУ НСО «Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов, Новосибирское отделение ВДЮОД «Школа безопасности».

На смену прибыли участники профильных кадетских классов (в том числе со специализацией «спасатели»), обучающиеся военно-патриотических и туристских клубов, всего 13 команд. Туристский клуб «Искра» привёз от Ленинского района две команды – младшую и старшую группы. Как спортивная, так и конкурсная программы были очень насыщенные. Конкурс стенгазет и узлов «Представление команды» помог участникам раскрыть свои неспортивные таланты. Старшие «искрята» заняли в конкурсной программе 2 место, а младшие стали победителями.

Но основная конкуренция развернулась между командами по спортивным дисциплинам. На дистанции «Поисково-спасательные работы на акватории» малыши заняли 2 место. Также второе место у младшей и старшей групп в кроссе 1 км, на маршруте выживания старшая группа заняла третье место.

Маршрут выживания проходил в виде десятичасового похода с ориентированием по спортивной карте, топографическим диктантом, организацией бивуака и приготовлением пищи, выкладыванием знака помощи для вертолёта, изготовлением носилок из подручных материалов и транспортировкой на них условно пострадавшего члена команды (предварительно ему была оказана доврачебная помощь), а также техническими этапами, требующими от участников силы, ловкости и смелости. На дистанции «Поисково-спасательные работы в техногенной среде» старшая группа заняла 2 место, а младшая стала победителем. На полосе препятствий, представляющую из себя пешеходную дистанцию, старшая группа заняла 3 место, а малыши вновь стали победителями.

После суммирования всех баллов с учётом коэффициента команда старших заняла 3 место, малыши оказались на втором. Все участники получили сертификаты, футболки с символикой Школы безопасности, а также небольшие сувениры. Есть у искрят и призёры в личном зачёте. Кислый Илья занял в кроссе 3 место, Кислая Дарья стала победительницей. Ещё у Кислой Дарьи 2 место в упражнении «пресс», второе – у Косачевой Елены и Олифиренко Галины, третье у Боровиковой Насти. В дистанции «кросс» Олифиренко Галина заняла второе место. Молодцы ребята!