Соревнования по спортивному туризму

С 4 по 7 февраля в Новосибирске состоялись соревнования Сибирского Федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях: Чемпионат и Первенство памяти Эдуарда Рихтера.

В наш город для участия прибыли спортсмены Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. В сборную команду Новосибирской области для выступления на Первенстве СФО вошли 12 обучающихся нашего Дома творчества из турклуба «Искра» (педагог Е.Э.Матухно) и турклуба «Ирбис» (педагог В.Е. Фастовец), и один выступал в Чемпионате, на дистанции 5 класса, самой сложной на данный момент в спортивном туризме.

Соревнования проходили в очень сложных погодных условиях. Оттепель и снегопад привели к тому, что снег очень сильно налипал на лыжи, поэтому спортсменам приходилось тяжело не только на подъёмах, но и на спусках.

В первый день соревновались группы. Обучающиеся Дома творчества Кидрачев Григорий, Матухно Станислав, Матухно Кирилл и Матухно Демид заняли 2 место из семи команд, а Монахова Елизавета и Киреева Екатерина вместе с юниорками из города Искитим – 1 место!

На личной дистанции 3 класса среди юниоров Крюков Семён занял 3 место, Киреева Екатерина 2 место среди юниорок, а Кидрачев Григорий стал юниором-победителем. На дистанции связок Матухно Кирилл со спортсменом из Искитима занял 2 место, а Монахова Елизавета с Киреевой Екатериной поднялись на высшую ступень пьедестала почета!

По сумме заработанных спортсменами баллов сборная команда Новосибирской области заняла 1 место в Первенстве СФО. Замечательное достижение. Поздравляем и желаем нашим спортсменам дальнейших успехов!