Спелеологическая экспедиция



   С 3 по 24 января обучающиеся спелеоклуба «Солнышко» (педагог Г.В.Ситников) в количестве 9 человек вновь приняли участие в традиционной международной экспедиции в пещерную систему Акшаша-Мчишта, которая находится на территории Абхазии.

   После соединения двух пещер в одну систему, появилось уникальная возможность совершения географических открытий. Пещера Мчишта уникальна: огромные размеры, большие глубины, подземная река с водопадом, невероятной красоты пещерные образования. Попасть в нее можно двумя способами: пронырнув сифон (ход, заполненный водой) или пройти через сухую часть – пещеру Акшаша. Оба варианта требуют определенных технических навыков, опыта и психологической подготовки. Замечательно, что наши ребята обладают всеми этими качествами. Спелеологи из разных стран мира ежегодно собираются вместе, чтобы исследовать эту удивительную пещеру. В этом году основными задачами стали: топосъемка пещеры, чистка натечных образований пещеры от глины, обустройство стационарного подземного лагеря, исследование новых сухопутных и подводных систем пещеры. С каждым годом задач становится все больше, и мы рады, что у наших юных спелеологов есть возможность участвовать в таких значимых исследовательских экспедициях.

   В подобных экспедициях не только приобретается бесценный опыт и происходит обмен опытом с другими спелеологами, но и происходит знакомство с другой культурой: обычаи, язык, кухня. За две недели ребята грелись в лучах солнца среди зимы при +15 С и мокли под дождем; посетили известную во всем мире окультуренную пещеру «Новоафонская» и побывали на удивительной горе Анакопия; жили несколько дней в невероятной по красоте пещере на глубине 200 метров; «работали» в одной команде с величайшими спелеологами страны… Всех эмоций и впечатлений не высказать словами. Знаем лишь одно: воспоминания о Мчиште будут долго хранится в памяти наших юных исследователей.