Творческие встречи



   Прошедшая неделя для фотошкол «Эдельвейс» и «Сюжет» прошла очень уютно и гостеприимно, состоялись две творческие встречи с четырьмя успешными фотографами нашего города.

   Первая встреча с Галиной и Андреем Добыш прошла 13 января. Это два свадебных фотографа, фотографии которых узнаваемы, востребованы, необычны. Галина и Андрей рассказали юным фотографам про свадебную съемку, ее секреты и нюансы, поделились какими умениями должен обладать фотограф, чтобы снимать такие же красивые фотографии.

   В воскресенье, 17 января, прошел семинар с двумя известными фотографами, профессионалами своего дела Евгением Ивановым и Антоном Уницыным, посвященный грядущему ежегодному фотоконкурсу «Рисую светом». На этот раз, студия открыла свои двери не только для обучающихся фотошкол нашего Дома творчества, но и для педагогов и юных фотографов других фотостудий. В семинаре приняли участие 17 педагогов и обучающихся коллективов фотошкол «Эдельвейс», «Сюжет», «ZOOM», студии Арт фото, «Студия 57».

   Общие, организационные вопросы осветила педагог нашей фотошколы Ирина Олеговна Миронова. Евгений Иванов, фотохудожник, председатель Новосибирского регионального отделения Союза фотохудожников России вел разговор о различных аспектах репортажной фотографии и способов раскрытия темы, советовал ребятам начать снимать повседневную, окружающую жизнь своих сверстников, соотечественников, расти активными не боящимися сложностей современной жизни. В диалоге и обсуждении, методом мозгового штурма все участники пытались решить проблему поиска и выбора темы съёмки, в результате чего придумали большое количество вариантов. Особо ярким и интересным было выступление Антона Уницина, фотографа-документалиста, члена Союза Фотохудожников России. Он поделился секретами съёмки репортажа и очень подробно рассказал об этапах создания репортажных фотопроектах, от идеи до оформления выставки. Также раскрыл секреты, как технически и творчески решаются задачи при создании «хорошей» фотографии. Все педагоги и ученики остались в восторге от творческих встреч, вынесли из них очень много полезного для себя.

   Ребята говорили спасибо нашим гостям и выразили желание проводить такие встречи почаще.