«Вызов Северному полюсу!»



   4 сентября в Первомайском сквере открылась фотовыставка «Вызов Северному полюсу!».

   Выставка посвящена VIII российской молодежной полярной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!». Эта экспедиция прошла в апреле под руководством известных полярных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина. В состав участников вошли ребята из семи субъектов Российской Федерации, министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов. Особенно значимо для нас, что одним из участников экспедиции был и наш земляк, обучающийся туристского клуба «Искра» Дома детского творчества им. В. Дубинина, выпускник средней школы № 18, а ныне – студент НГТУ – Кирилл Матухно.

   Выставку открыли заместитель Губернатора Новосибирской области В.В. Шевченко и мэр города Новосибирска А.Е. Локоть. Руководители отметили значимость проекта и вручили Кириллу Благодарственное письмо и памятные подарки. Принял участие в торжественной церемонии открытии выставки и известный путешественник и писатель, заслуженный мастер спорта СССР Дмитрий Игоревич Шпаро. ,

   В своем выступлении Кирилл поблагодарил всех, кто помог ему подготовиться к участию в экспедиции на Северный полюс: в первую очередь свою маму – Екатерину Эдуардовну Матухно, педагога дополнительного образования Дома детского творчества им. В. Дубинина, которая является его личным тренером; педагогов школы № 18; коллектив ДДТ им. В.Дубинина, а также и министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области за финансовую поддержку.

   Приглашаем всех посетить выставку «Вызов Северному полюсу!»