Открытие музейной экспозиции «Победители» в Новосибирком метро

30 апреля 2015 года в 10.00 на станции метро «Площадь им. Н. Г. Гарина-Михайловского» состоится торжественная презентации новых экспозиций под общим названием «Победители» в метропоезде-музее Новониколаевск-Новосибирск.

Экспозиции посвящены 70-летию Великой Победы и расскажут участникам мероприятия и пассажирам метро о героическом участии новосибирцев в Великой Отечественной войне, о праздновании Дня Победы 9 мая 1945 года в Новосибирске, первых годах жизни послевоенного города.

Материалы трёх обновлённых вагонов посвящены возвращению в 1945 году новосибирцев с фронта, 70-летию Новосибирского государственного академического театра оперы и балета и 70-летию Дома Детского творчества (Дома пионеров) им. Володи Дубинина. Новосибирцы и гости города познакомятся с уникальными материалами из фондов Новосибирского государственного краеведческого музея: фронтовым дневником Г.А. Утяна, жителя Чулымского района, Новосибирской области, плакатами военного времени, газетными статьями мая 45-го года и т. д. Оперный театр подготовил выставку о становлении и развитии театра в течение семидесяти лет, о первых руководителях учреждения, о народных артистах Советского Союза, получивших заслуженные звания в театре. За 70 лет творческой деятельности на сцене театра было поставлено более 380 спектаклей, более 50 раз театр принимал участие в различных международных театральных проектах и фестивалях в нашей стране и за рубежом.

Впервые в поезде-музее будет размещена экспозиция, посвящённая учреждению образования. 6 июня 1945 года Исполнительный комитет Кировского районного Совета депутатов трудящихся принял решение за № 492 о создании районного Дома пионеров в Кировском районе города. Так было основано второе в Новосибирске внешкольное учреждение для детей. Дом Детского творчества им. В. Дубинина по праву считает себя ровесником Победы. Презентация обновлённого поезда на станции метрополитена состоится в третий раз и предоставит возможность посетителям в течение часа осмотреть сразу все четыре вагона «музея под землёй».

Справка

Образовательно-просветительский проект социального партнёрства «Поезд-музей «Новониколаевск-Новосибирск» в метрополитене реализован Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» в 2010 году при поддержке МУП «Новосибирский метрополитен», ГАУК НСО «Новосибирский краеведческий музей», Правительства Новосибирской области.