Поездка в город-герой Керчь



   В весенние каникулы группа обучающихся нашего Дома во главе с директором учреждения Любовью Васильевной Третьяковой совершила поездку в республику Крым, в город-герой Керчь и город-герой Севастополь.

   Поездка прошла в рамках подготовки к юбилею учреждения и юбилею Великой Победы. Последний раз воспитанники Дома пионеров были на родине пионера-героя Володи Дубинина, чьё имя носит наш Дом, в 1991 году. В этом году ребята побывали в Аджимушкайских каменоломнях, где в годы войны скрывались подпольщики и партизаны, где в составе отряда воевал и погиб Володя Дубинин; в школе города Керчь, которая носит имя героя, пообщались со своими сверстниками.

   Потом ребята отправились в Севастополь, где их также ждали интересные встречи и экскурсии. Группа обучающихся в составе Грибановой Алены, Колышкиной Екатерины, Жеребненко Никиты, Параскуна Саши и Гайгеровой Лины посетили музей-панораму «Оборона Севастополя 1854-55 г.г.», «Музей-диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», оборонительную башню Малахова кургана, совершили экскурсионные поездки в Херсонес Таврический, Бахчисарайский Дворец.

   Удалось нашим учащимся увидеть Южный берег Крыма с его достопримечательностями: набережной Ялты, Воронцовским дворцом, Ласточкиным гнездом и другими историко-культурными объектами. Поездка, безусловно, будет иметь огромное значение в сегодняшней истории учреждения, впервые в постсоветское время ребятам удалось выехать на родину и место гибели Володи Дубинина, возобновить связи с учреждениями, носящими имя героя, приобщиться к героическим страницам борьбы нашей Родины против фашизма. Надеемся, что такие поездки будут продолжаться.

   Огромное спасибо хочется сказать всем, благодаря кому эта поездка состоялась: Главному управлению образования мэрии города Новосибирска, Общественному благотворительному фонду развития ДДТ им. В.Дубинина «Перспектива» и администрации Дома детского творчества им. В. Дубинина.