«Московские каникулы»



   С 10 по 13 января образцовый театр-студия «Сказка» (педагог М.Д.Лобзина) принял участие в международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Московские каникулы», который проходил в столице нашей Родины.

   В этот раз юные артисты с педагогом повезли на суд жюри два спектакля: «Алиса в стране чудес» по сказке Льюиса Кэрролла и «Собака на сене» Лопе де Вега. Готовились основательно, а заодно решили познакомиться с московскими достопримечательностями. Составили план своего путешествия по Москве и вылетели на три дня раньше.

   В первый день ребята посетили Третьяковскую картинную галерею.  А вечером отправились в музей-квартиру А.С.Пушкина и А. Белого на Арбате. Следующий день был очень насыщенным! На утро было запланировано посещение спектакля «Недоросль» Малого театра, где ребята восхитились игрой, речью актеров на высшем уровне, а вечером отправились на Останкинскую телебашню и погуляли на ВДНХ.

   Фестиваль проходил в Доме культуры «Чайка», наши артисты выступали в номинации «Драматический спектакль». И вот ответственный момент: сначала играли спектакль «Собака на сене», а затем, через 30 мин, переодевшись в другие костюмы, «Алиса в стране чудес». Все прошло прекрасно! Жюри высоко по достоинству оценило выступление наших ребят. За спектакль «Алиса в стране чудес» они получили диплом лауреата фестиваля 1 степени, а спектакль «Собака на сене» стал лауреатом 3 степени. Дипломами фестиваля были отмечены и руководитель студии Мария Дамировна, и наш Дом творчества, так как спектакль – это результат совместных усилий многих педагогов и ребят. Особо были отмечены костюмы к спектаклю «Алиса в стране чудес». За постановку этого спектакля театр-студия получил высшую награду фестиваля «Гран-при» и был приглашен в Сочи на международный фестиваль «Великая Россия» в июне 2015 года.

   Фестиваль закончен! Но знакомство ребят с Москвой продолжилось, и они отправились на экскурсию на киностудию «Мосфильм». А закончилось путешествие на аллее российских звезд, где юные артисты сфотографировались со скульптурой Евгения Леонова и на снегу оставили отпечатки своих ладошек.

   От всей души поздравляем с победой и желаем ребятам и Марии Дамировне творческих успехов!