Соревнования по спортивному туризму в закрытых помещениях



   16 ноября в Новосибирске прошли вторые в истории областные соревнования по спортивному туризму в закрытых помещениях, которые с каждым годом собирают всё больше участников.

   Причина популярности зальных соревнований проста: зимой комфортнее соревноваться в помещениях, чем на морозе. И, хотя от лыжных дистанций никто не собирается отказываться, но дети, особенно младшего школьного возраста, охотнее выступают в тепле, чем на улице. Вот и эти соревнования собрали много ребятишек из четырёх районов области, а также из городов Искитим, Бердск, Новосибирск. Дистанции были совсем не лёгкими, как в плане физической подготовки, так и в плане владения техникой работы с верёвками и специальным снаряжением, но адаптированными для детей разных возрастов.

   Из турклуба «Искра» (педагог Е.Э.Матухно) в соревнованиях приняли участие почти все новички. В итоге, победили те, кто готовился наиболее упорно: Попова Василиса – 3 место, Босина Анастасия и Казаков Никита – 2 место в группе мальчики/девочки на дистанции первого класса. На дистанции 2 класса в группе мальчики/девочки Киреева Екатерина стала лучшей среди девочек – 1 место! Юноши и девушки, имеющие спортивные разряды, выступали на дистанциях третьего класса, результат: Кидрачёв Григорий – 3 место, Сазыкин Артём – 2 место среди юношей; Монахова Елизавета – 1 место среди девушек. Молодцы!

   А старшеклассники соревновались наравне со взрослыми спортсменами на дистанции четвертого класса. Здесь развернулась самая упорная борьба, выступления были самые зрелищные, ведь на эти дистанции допускаются спортсмены с разрядом не ниже второго. И разрыв между результатами спортсменов составлял от десяти секунд до минуты. В этот раз самым успешным из «искорок» оказался Тихонов Кирилл – обогнав троих перворазрядников, он уступил лишь одному и занял 2 место! Поздравляем Екатерину Эдуардовну со столь успешным результатом!