XXIV научно-практический полевой семинар



   22-23 ноября в нашем учреждении состоялся традиционный XXIV научно-практический полевой семинар. На этот раз на семинаре представили опыт полевых исследований не только археологи, но и экологи.

   В нем приняли участие коллективы «ИКАр» (педагоги Е.Л.Бородовская, А.П.Бородовский) и «Экология» (педагог Н.Е.Турилова). Юные исследователи сибирских древностей обсуждали проблемы распространения археологических культур на Алтае: кара-кобинской, пазырыкской и её локального варианта – северо-пазырыкской культуры. Много вопросов вызвала представленная проблема образовательных экскурсий на Алтае. Традиционно были подведены итоги осеннего мониторинга памятников Обского водохранилища. Семинар завершился Днём чадыра, организованным за пределами города.

   А 22 ноября в объединении «Экология» (педагог Н.Е.Турилова) НОУ «Импульс» в рамках XXIV научно-практического полевого семинара состоялся Круглый стол по итогам летних опытнических работах 2014 года на территории экологического центра ДДТ им. В. Дубинина. В круглом столе приняли участие обучающиеся структурных подразделений «Экология Земли» и «Экология» из СОШ №№ 160 и 56 и педагоги дополнительного образования: Е.Н.Беспалова, Н.Е.Турилова и Е.М.Турло. Всего было представлено 6 научно-практических работ по выращиванию растений в условиях Западносибирского региона, из которых 3 работы, с последующей доработкой, рекомендованы для участия во Всероссийской конференции «Юность, Наука, Культура – Сибирь». Особый интерес вызвала направленная на перспективу работа Лакетко Виталия «Выращивание подвоя из семян и самосева яблони». Все участники Круглого стола были награждены Благодарственными письмами и памятными подарками.