Шаги в науку



   С 14 по 27 мая команда юных исследователей коллектива «Экология земли» (педагог Е.Н.Беспалова) побывала в окрестностях города Анапы, в Федеральном детском центре «Смена» на Всероссийском слёте научных объединений учащихся «Шаги в науку».

   В программу слёта входили мастер-классы, тренинги, ролевые игры. Участники прослушали лекции: «Ранний старт в профессию», «НОУ – как детско-взрослые сообщества для развития интеллектуально-инициативной личности», «Рождение науки из мифа», «Роль науки в современном обществе», «Как связаны наука и инновации», «Научный метод познания», «Новые профессии для интеллектуалов», «Наука и прогнозы будущего»; тренинги самоопределения, критического мышления, системного мышления, креативности, командообразования, тренинг «История на миллион». Также проводились ребята принимали участие в интеллектуально-творческих и обучающих играх«В поисках потерянного времени», «Инновации. Наука. Техника», «Хранители времени», «Самый дружный интер-класс», «Широка страна моя родная»,«Дебаты», «Проектный робот», «Интеллектуальное шоу» и другие.

   Наши экологи оказались в дружной команде, в составе которой были дети из разных регионов и городов нашей необъятной России. На слёт приехали делегации из Калмыкии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Иркутской, Кемеровской, Рязанской, Московской, Ленинградской областей, Новосибирска, Рыбинска, Симферополя, Красноярска, Пензы и Краснодара. Наша делегация состояла из 5 человек: руководитель Беспалова Елена Николаевна и Глушков Иван, Лобанкова Александра, Кузьмина Екатерина и Макерова Диана. Они вошли в состав 4 экипажей, которому дали название «Альтаировцы», и всю смену прожили под девизом: «Альтаировцы не спят – лагерь «Смену» веселят»! Команда экологов побывала на Пшадских водопадах и дольменах на реке Пшада в окрестностях города Геленджика, в городе-порте Новороссийск, погуляла по вечерней Анапе, посетила «Веревочный городок». Ребята попробовали местной черешни, купались и загорали на Черном море, привезли много сувениров – даров моря, множество фотографий, подружились с ребятами, с которыми совсем не хотелось расставаться!

   Но самое главное, что наши ребята показали себя как настоящие ученые: Глушков Иван стал лауреатом III степени по научно-исследовательским работам, Макерова Диана заняла II место в Олимпиаде, и наконец, наша команда заняла I место в игре «Что? Где? Когда?», побеждала в спортивных соревнованиях, массовых играх, танцевальном марафоне и др. Ребята провели время с пользой: узнали очень много нового интересного, а за учебу, проведённую под руководством кандидатабиологических наук Е.О. Федоровской, получили сертификаты