Первый детско-юношеский хоровой чемпионат мира



   Со 2 по 7 апреля в Санкт- Петербурге состоялся Первый детско-юношеский хоровой чемпионат мира.

   В нем приняли участие 40 хоровых коллективов из различных городов России и зарубежья: городов Москва, Саратов, Архангельская область, Липецк, Челябинск, Киров, Пермь, Чита, Томск, Барнаул, Новосибирск, Петрозаводск, Республика Карелия, Сыктывкар, Республика Коми, ЛосАльтос, Калифорния, США, Монор, Венгрия, Коупавогюр, Исландия, Актобе, Казахстан. Возраст участников чемпионата был так же достаточно широк - от 7 до 25 лет. Компетентное жюри представляли хоровые деятели России, Латвии, Украины, Гонконга, Финляндии, Болгарии.

   Конкурсные испытания проходили в три этапа и в каждом туре исполнялись разные хоровые произведения согласно требованиям положения. Всего было подготовлено шесть номеров, два из которых исполнялись без музыкального сопровождения (acapella). Конкурсные прослушивания проходили в лучших залах г. Санкт- Петербурга: Кафедральный собор Петра и Павла, концертный зал института детства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Малый зал им. М.И. Глинки Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича, Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга. Кроме конкурсных прослушиваний хоровые коллективы принимали участие в концертных программах на различных площадках Санкт-Петербурга. 

   Концертный хор образцового коллектива вокально-хоровой студии «Радость» (педагог О.О.Безъязыкова, концертмейстер К.В.Белозерская) нашего Дома творчества в составе 28 человек продемонстрировал хороший уровень хорового исполнительства и занял почётное 3-е место хорового чемпионата. В состав хора вошли ребята из хоровых коллективов студии «Кантабиле»(14 человек) и «Радуга»(14 человек).

  В свободное от конкурсных и концертных выступлений время наши воспитанники посещали достопримечательности, узнавали исторические факты, связанные с г. Санкт-Петербургом и историей России. Ребята посетили соборы Исаакиевский, «Спас на крови», Казанский, побывали в «Царском селе» и посетили Екатерининский дворец, музей Эрмитаж. Кроме этого были организованы Обзорные экскурсии по городу на автобусе и на кораблике.

   По окончании конкурсного путешествия все ребята уже засобирались на Второй детско-юношеский хоровой чемпионат 2015 года за более высоким призовым местом. Такое отношение участников хора, безусловно, очень радует! Ребята и их педагоги готовы к достижению новых целей. Особую благодарность за поддержку и финансирование выражаем родителям участников Концертного хора. Поздравляем педагог и ребят, желаем новых побед в предстоящих конкурсах!