Научно-практический полевой семинар



   В рамках деятельности Научного общества учащихся «Импульс» в нашем учреждении прошел традиционный XXIII научно-практический полевой семинар.

   Семинар состоялся 14-15 декабря, и объединение «ИКАР» посвятило свой научный форум памяти легендарного пионера-героя Володи Дубинина.

   14 декабря в семинаре приняли участие «Икаровцы» второго года обучения, которые прошедшим летом участвовали в однодневных экскурсиях по Искитимскому и Колыванскому районам нашей области и в полевых исследованиях на территории республики Алтай. Большое внимание было уделено проблемам организации пространства археологического лагеря, полевого быта, в том числе организации дежурства по кухне и полевому снаряжению юного археолога. Эти темы представили на обсуждение аудитории Дмитриев Александр, Шабалин Андрей, Гуптор Данил.

  Особый интерес привлекли доклады, посвященные однодневным экскурсиям и полевым исследованиям. Археологический материал представили Бурмага Надежда, Жуликов Александр. Блестящим было признано выступление Москвичева Дмитрия с докладом «Методика исследований курганного могильника Чултуков лог-1 (из опыта личного участия в археологической экспедиции»). Дима признан самым активным участником семинара, он четко формулировал вопросы для других, сам отвечал на заданные ему вопросы грамотно и полно.

   Гладышева Светлана ярко и образно представила свой опыт путешествия по Колыванскому району НСО. Алтухова Яна и Алтухова Вероника познакомили аудиторию с экспозиционными материалами национального музея имени А.В Анохина (р. Горный Алтай), открывшегося в новом современном здании в сентябре 2012 года. Закончился первый день проведения Научно-практического полевого семинара обсуждением представленных докладов и награждением участников семинара предметами туристического снаряжения.

  15 декабря для старших ребят и выпускников объединение «ИКАР» сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН и студенты НГПУ представили последние достижения сибирской археологии. Особое значение имели доклады, посвященные интеграции археологии в современную культурную среду. Традиционными на семинаре стали выступления по зарубежному историко-культурному наследию. В рамках семинара 15 декабря был организован круглый стол по проблеме «Сохранения историко-культурного наследия Сибири».