ХХХ Звездный поход



   Вот и завершился ХХХ Звёздный поход на лыжах по Новосибирской области. Туристы всегда ждут с нетерпением и волнением этого, давно вошедшего в традицию, события. В этом году мероприятие отметило юбилей и собрало под свои знамёна около 800 человек. Добрые традиции Звёздного продолжают жить!

   Главная традиция – в День Защитника Отечества давать старт лыжникам, которые уходят на пять маршрутов. В этом году поход посвящался 100-летию со дня рождения трижды героя Советского Союза, Маршала авиации А.И.Покрышкина. На поляне слёта состоялись так полюбившиеся детям и взрослым соревнования: бег по глубокому снегу и перетягивание каната. Все команды, а их было 23, организовали костры, туристский чай и активно фотографировали происходящее для дальнейшего участия в конкурсе фотографов.

  Для любителей спорта 24 февраля были организованы соревнования по лыжному туристкому многоборью, где победителями среди мальчиков стали участники команды «Ирбис» Тагунов Владислав в возрастной группе 15-17 лет и Крюков Семен в возрастной группе 12-14 лет. Среди девочек победу одержали Русинова Полина в возрастной группе 15-17 лет, г. Бердск и Березина Настя в возрастной группе 12-14 лет, команда «Ирбис».

   Благодаря прекрасной погоде, поход прошёл по высшему разряду. Первое место за массовость завоевал наш турклуб «Ирбис» (педагог В.Е. Фастовец), команда Центра дополнительного образования г. Искитима завоевала серебро, третьими стали команда ТСК «Друза» ДДТ «Октябрьский». Свой вклад в победу «Ирбиса» внесли и наши педагоги, которые вместе с семьями встали на лыжню в праздничный день. В патриотическом направлении победителями стали ребята из клуба «Поиск» (педагог Т.И. Аржиловская).

   1 марта состоялось подведение итогов Звездного похода. Командам-победителям были вручены денежные призы, подарки от благотворителей и памятные кубки. Вечер прошел в теплой дружеской обстановке, участники похода под гитару пели походные песни и тепло поблагодарили организатора Звездного похода Владимира Ефимовича Фастовца. А итогом вечера стало праздничное чаепитие и задушевные разговоры.

   ХХХ Звёздный поход позади, а его главный организатор – руководитель турклуба «Ирбис» уже строит планы на очередной 31-й поход. Пожелаем ему удачи в столь нужном деле, которое уже который год объединяет все больше участников!

Итоги ХХХ Звездного похода