Хоровая смена «Камертон»



   С 15 по 26 августа состоялась областная профильная смена детских хоровых коллективов «Камертон», которая проходила на базе ДОЦ им. В. Дубинина «Чудолесье».

   В этом году в профильной смене приняли участие 230 ребят, занимающиеся хоровым пением, из одиннадцати учреждений дополнительного образования г. Новосибирска и Новосибирской области. Среди участников смены и 17 певцов старшего хора «Кантабиле» образцового коллектива Вокально-хоровой студии «Радость» (педагог О.О.Безъязыкова).  

   Главной целью хоровой смены является творческое единение ребят из разных хоровых коллективов, продолжение работы уже организованного в учебном году большого сводного детского хора, общение ребят в свободное от репетиционной работы время, обмен опытом руководителей хоровых коллективов.

   В течение смены хоровые коллективы ежедневно репетировали, готовились к итоговому отчётному концерту, который состоялся 24 августа. Программа концерта состояла из произведений, посвящённых юбилею г. Новосибирска и году театра в России. В исполнении хоровых коллективов и сводного хора прозвучали патриотические песни о любви к Родине, о мире на всей планете, песни из кинофильмов. Старший хор «Кантабиле» исполнил произведение новосибирского композитора Татьяны Зайцевой «Листопад». Уже традиционно в концерте выступил и хоровой ансамбль преподавателей «Педсовет».

   На концерте присутствовали представители Министерства культуры Новосибирской области, кафедры дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки и, конечно, родители участников смены.

   Ребята поучаствовали в интеллектуальных игровых программах, квестах, конкурсах, проектах лагеря, посетили кружки разных творческих и спортивных направлений. За победу в различных творческих испытаниях участники смены были награждены дипломами и сувенирами с логотипом лагеря «Чудолесье».

   На протяжении всех двенадцати дней в детском центре царила атмосфера сотрудничества и творчества, способствующая достижению общих целей. Ребята по-настоящему сдружились, пройдя через совместные занятия, через подготовку к творческим конкурсам и лагерным мероприятиям. Многие приобрели новых друзей из других хоровых коллективов.