Удачное начало спортивного сезона

11 апреля на Монументе Славы состоялись традиционные районные соревнования по спортивному ориентированию памяти Аллы Алексеевны Бовтурчук.

На старт вышло 139 человек почти из всех районов города Новосибирска, а также из Искитима и Кольцово. Туристские коллективы нашего Дома творчества всегда принимают участие в этих соревнованиях. Ведь имя А.А. Бовтурчук связано не только с развитием туризма в нашем городе, но и с историей нашего Дома.

Трудовая биография Аллы Алексеевны связана с одним из крупных заводов нашего Ленинского района, при этом всю свою жизнь она увлеченно занималась спортивным туризмом и ориентированием, имела звание Мастера спорта и, уйдя на пенсию в 90-е годы пришла в наш Дом творчества работать с детьми. Целеустремленный человек, вдумчивый педагог Алла Алексеевна создала туристское объединение «Аврора», которое сразу стало заметно своими достижениями. Очень скоро она стала педагогом высшей квалификационной категории. Последние годы своей жизни А.А. Бовтручук работала с детьми и взрослыми в туристско-спортивном клубе «Панда», именно это учреждение – организатор соревнований ее памяти, а наши туристские клубы «Ирбис» и «Искра» – постоянные их участники.

Команда турклуба «Ирбис» (педагог В.Е.Фастовец) в соревнованиях этого года завоевала три призовых места в разных возрастных группах: у Каржановой Таисии 1 место в группе Ж-12, Гуляев Николай на 2 месте среди спортсменов 2005-2006 г.р., а Заверткин Михаил занял 3 место в группе 2004г.р. и старше. Руководитель клуба В.Е. Фастовец подготовил к участию в соревнованиях еще и команду гимназии 17, ребята еще не в списочном составе клуба «Ирбис», но первые пробные тренировки, ставшие знакомством с новым видом деятельности, понесли свои результаты, они смогли не только стать участниками соревнований, но и 3 человека (Аверкина Катя, Новикова Альбина, Кичигина Ульяна) заняли призовые места в различных возрастных группах. Сейчас ребята горят желанием в следующем учебном году начать занятия в турклубе «Ирбис».

От туристского клуба Искра выступило 15 участников. Призёрами стали: в группе девочек до 10 лет Никитина Марина (3 место) и Клочкова Мария (2 место); в группе мальчиков до 12 лет Аненков Роман (2 место) и Белозерцев Денис (победитель); в группе юношей до 14 лет Котов Иван (2 место) и Шаманский Илья (победитель); в группе юношей до 16 лет победил Калинин Михаил. Удачное начало сезона по спортивному ориентированию бегом, молодцы ребята!