Традиционные районные соревнования по спортивному ориентированию памяти А. А. Бовтручук



   10 апреля спортсмены турклубов «Ирбис» (педагог В.Е.Фастовец) и «Искра» (педагог Е.Э.Матухно) выступили на традиционных районных соревнованиях по спортивному ориентированию памяти А. А. Бовтручук.

   Туристские коллективы нашего Дома творчества всегда принимают участие в этих соревнованиях. Ведь имя А.А. Бовтурчук связано не только с развитием туризма в нашем городе, но и с историей нашего Дома.

   Алла Алексеевна Бовтручук работала на одном из крупных заводов нашего Ленинского района, при этом всю свою жизнь она увлеченно занималась спортивным туризмом и ориентированием, имела звание Мастера спорта и в 90-е годы, уйдя на пенсию, пришла в наш Дом творчества работать с детьми.

   Целеустремленный человек, вдумчивый педагог Алла Алексеевна создала туристское объединение «Аврора», которое сразу стало заметно своими достижениями. Очень скоро она стала педагогом высшей квалификационной категории. Последние годы своей жизни А.А. Бовтручук работала с детьми и взрослыми в туристско-спортивном клубе «Панда», именно это учреждение – организатор соревнований ее памяти, а наши туристские клубы «Ирбис» и «Искра», а с этого года и «Огонек» – их участники.

   В этом году на старт Первенства вышло более 200 человек из всех районов города Новосибирска, конкуренция была очень высокой, ведь среди участников ребята, занимающиеся спортивным ориентированием в ДЮСШ и ведущих секциях нашего города, специализирующихся на этом виде спорта. Для туристских клубов нашего Дома творчества спортивное ориентирование – одно из направлений деятельности, при этом нашим ребятам всегда удается заявить о себе на соревнованиях.

   Команда турклуба «Ирбис» (педагог В.Е.Фастовец) в соревнованиях этого года была самой многочисленной – 21 участник, а Шаропова Тахина заняла 3 место в группе девочек 2008-2010 г.р. 2 место в этой же группе у представительницы туристского клуба «Искра» (педагог Е.Э.Матухно) Боровиковой Насти. Всего из «Искры» выступило 10 участников. Самой результативной стала Никитина Марина, занявшая 1 место в группе девочек 2011 года и младше. Самый молодой турклуб «Огонек» (педагог Н.В.Усольцева) выставил команду их 6 ребят и если они продолжат упорно заниматься, то и в их числе обязательно появятся призеры и победители соревнований.

   Приятно и то, что вместе с детьми вышли на старт и некоторые родители. И пусть они не заняли призовых мест, однако это замечательный пример здорового и активного образа жизни для их детей.

   Удачное начало сезона по спортивному ориентированию бегом, молодцы ребята!