С юбилеем, Новосибирская область!



   В рамках подготовки к празднованию 80-летия Новосибирской области педагоги нашего учреждения, руководители объединения «ИКАр» А.П.Бородовский и Е.Л.Бородовская подготовили к изданию фотоальбом «Умревинский острог – первый пункт Российского государства на территории Новосибирской области».

   Фотоальбом был издан при поддержке ОБФР ДДТ им. В. Дубинина «Перспектива» в лице председателя ОБФР «Перспектива» М.И.Мироедовой и директора ДДТ им. В.Дубинина Л.В.Третьяковой. Фотоальбом – результат многолетних исследований объединения «ИКАр» на уникальном памятнике первого десятилетия XVIII Умревинском остроге. В современных условиях острог стал брендом, актуальным для культурной сферы нашей области, что не маловажно для развития интереса всех слоев населения к местной истории и воспитания чувства гордости за родные сибирские места.                                           

   «Икаровцы» в дни юбилея области посетили Международный фестиваль «Книжная Сибирь», а также масштабную экспозицию «Аллея 80 лет НСО», развернутую на улице Ленина. 35 мини-павильонов от 30 муниципальных районов области и 5 городских округов представили свои уникальные туристические объекты, праздники, производственные и культурные достижения. По аллее были организованные различные экскурсии, интересные детям и взрослому населению.

   ИЗ ИСТОРИИ НСО.  Новосибирская область образована постановлением ЦИК СССР 28 сентября 1937 года путём разделения Западно-Сибирского края на Новосибирскую область и Алтайский край. 15 января 1938 года Верховный Совет СССР утвердил создание данных регионов. Через полгода Верховный Совет РСФСР подтвердил данное решение. Впоследствии, в 1943 году, из состава области была выделена Кемеровская, в 1944 году -Томская области.