Семейное воспитание: встречи в субботу



   13 октября в психологическом центре Дома детского творчества им. В. Дубинина прошла первая встреча с родителями в рамках просветительского проекта «Арт-субботы».

   Встречей руководила наш психолог Ирина Валерьевна Хромова. Идея проекта заключается в том, что любой житель Новосибирска, познакомившись с разнообразием площадок, организованных учреждениями образования и культуры, может выбрать для себя любую интересующую его деятельность и принять участие в семинаре, мастер-классе или любой другой форме интересного проведения субботы.

   К нам пришли родители, которых привлекла тема встречи «Семейное воспитание: как помочь ребенку преодолеть школьные трудности». В каждой семье свои особенности, у каждого ребенка свои трудности. Однако научно-психологический подход заключается в том, чтобы вычленить наиболее общие (они же наиболее частые) случаи. За два часа работы удалось это сделать, а также определить в общих чертах пути помощи ребенку. Самое важное, что смогли понять родители – ребенок, даже самый неуспешный (а, может, именно неуспешный) прежде всего нуждается в понимании и в помощи. Проблемы неуспешных детей часто имеют причиной то, что взрослые – учителя и родители – много с них требуют, но мало помогают; в школе не учитывают ни уровень развития, ни темп усвоения, ни базовый уровень культуры и осведомленности, на который «накладываются» знания, дома смотрят на ребенка через призму оценок учителя. В то время как гуманистическая позиция родителя – быть психологическим «тылом», способствовать укреплению веры ребенка в себя, делать ставку не на слабости и промахи, а на достоинства и успехи в любой области – может изменить отношение ребенка к себе и послужить основой для преодоления школьных трудностей. Вместо предусмотренных полутора два с лишним часа работы пролетели незаметно. Бесспорно, позитивным результатом можно считать то, что все участники высказали желание собираться впредь и оставили свои личные телефоны с просьбой сообщить им о времени новой встречи.