Сводный Детский хор России



   С 22 по 29 декабря Министерством культуры Новосибирской области было обеспечено участие региональной группы сводного Детского хора России от Новосибирской области.

    В этом году состав сводного Детского хора России  составил 509 хористов  в возрасте от 10 до 14 лет, из Новосибирска было представлено 5 ребят, учащихся детских школ искусств города Новосибирска: Базылев Дмитрий (детская школа искусств № 11), Белинская Вероника (хоровая детская музыкальная школа № 19), Босак Мария (детская школа искусств № 24 «Триумф»), Савин Никита (детская музыкальная школа № 15) и Кожемяко Марина (обучающаяся образцового коллектива Вокально-хоровой студии «Радость» Дома детского творчества им. В. Дубинина). Подготовку группы к выступлению и сопровождение в городе Москве осуществляла Оксана Олеговна Безъязыкова, педагог Дома детского творчества им. В. Дубинина.

    Концертному выступлению предшествовали многочисленные многочасовые репетиции. В связи с этим сбор делегаций певцов сводного детского хора из разных городов России был назначен на 22 декабря, а с 23 декабря уже началась подготовка к концерту.

   Для репетиционной работы весь состав хора был разделён на 3 группы, с которыми репетировали ведущие хоровые деятели нашей страны. Группа, в состав которой входили и юные хористы Новосибирской области, репетировала в Хоровой капелле им. А.А.Юрлова под руководством замечательного хормейстера Г.Дмитряка.

   Новогодний концерт Детского хора России состоялся в Государственном Кремлёвском дворце 27 декабря. Юные хористы выступали в сопровождении Молодёжного симфонического оркестра, дирижировал А.Петренко. В начале концерта с приветственным словом выступила заместитель председателя правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец. В новогодней программе хора в исполнении прозвучали известные в стране произведения: «Родина», «Мне с детства снилась высота», «Марш веселых ребят», «Дарите радость людям», «Песня о Родине» и многие другие.

   Свободного времени у ребят почти не было, но любую минуту вне репетиционного графика Оксана Олеговна старалась посвятить экскурсионной программе и познакомить ребят с достопримечательностями Москвы. Юные музыканты побывали в Историческом Музее, в музее космонавтики, в художественном музее им. А.С.Пушкина, прогулялись по Красной площади, старому Арбату и ВДНХ.

   29 декабря наша группа вернулась домой с большим багажом творческого опыта, новыми впечатлениями, положительными эмоциями и, конечно же, с хорошим предновогодним настроением!