Рассуждаем о важном



   13 ноября в Доме творчества им. В. Дубинина, в рамках Кафедры педагогического мастерства, созданной в учреждении с целью системного повышения квалификации педагогических работников, состоялся очередной семинар по теме «Профилактика девиантного и суицидального поведения подростков».

   Психологическая служба учреждения на протяжении многих лет вовлекает педагогов в работу по выявлению учащихся, требующих особой педагогической поддержки. В настоящее время мы выделяем 15 категорий таких детей: с нарушениями детско-родительских отношений, с социальной дезадаптацией, нарушением поведения, школьной неуспешностью, находящиеся на домашнем обучении, воспитывающиеся в социально неблагополучных семьях и др. Главная задача такой работы помочь педагогу отточить умение распознавать неблагополучие ребенка или его семьи, сформировать готовность оказать педагогическую поддержку, включиться в ситуацию, привлечь к ней внимание специалистов психолого-педагогической службы учреждения. Каждый семинар подкрепляется материалами, размещенными на сайте и в сети учреждения, а также печатными материалами, в том числе и опубликованными в «Рабочей тетради педагогического работника ДДТ им. В. Дубинина», ежегодно издаваемой в учреждении.

   Разговор, состоявшийся 13 ноября, был насыщенным и продуктивным. Он был посвящен не только проблеме в целом, но и конкретизирован на образовательном процессе учреждения и всех его участниках. Ведь главное – ответ на вопрос: что делаем мы в своем образовательном учреждении для предупреждения деструктивных явлений в детской и подростковой среде? Были представлены и обсуждены, в контексте заявленной проблемы, результаты анкетирования учащихся, проведенного психологической службой в преддверии семинара. Значимым стал и обзор материалов по теме, представленных в открытой сети и рекомендации по их использованию в работе с детьми и родителями. Так, например, 7 ноября прошло Городское родительское собрание «Современный подросток. Эффективные стратегии детско-родительского взаимодействия», тема чрезвычайно актуальна, именно как аспект профилактики. Психолог учреждения Т.Г.Малюшина представила и прокомментировала педагогам материалы собрания, опубликованные на сайте ГЦОиЗ «Магистр». Замечательно, что некоторые педагоги после семинара предложили проведение родительских собраний по данной тематике в своих творческих объединениях, ведь КПД подобных городских мероприятий будет высоким если педагоги и психологи образовательных организаций будут доносить их содержание до широкого круга родителей.

   Так, очередной семинар по теме «Профилактика девиантного и суицидального поведения подростков» позволил педагогическому коллективу не только получить новую информацию и повод задуматься о проблеме, но и расширить план наших действий.