поход по Искитимскому району турклуба «Искра»



   11-12 июля туристский клуб «Искра» (педагог Е.Э.Матухно) совершил пешеходный маршрут по Искитимскому району Новосибирской области с посещением скалы Зверобой и памятника природы Бердские скалы.

   На стендах экологической тропы дети познакомились с растениями и животными заповедника, а затем на смотровой площадке сделали живописные фотографии. Дальше для ребят начался настоящий маршрут выживания, на котором пришлось преодолевать не только крутые склоны, а ещё густые заросли хвоща и крапивы, буреломы и ручьи. Всё путешествие сопровождалось нашествием москитов всех мастей и размеров. То расстояние, которое планировали пройти за пару часов, преодолевали около четырёх. Стоит ли говорить о том, как все были счастливы, когда вышли к месту ночёвки!

   Завершить поход туристы решили в туристско-спортивном центре города Бердска «Юность». Он расположен в живописном сосновом лесу на берегу Обского моря. Всем участникам похода удалось попробовать себя в роли настоящего туриста: установкой палатки, заготовкой валежника, разведением костра и приготовлением пищи занимались младшие обучающиеся под контролем руководителя. Проверка общетуристских навыков успешно состоялась!