Поздравляем с окончанием учебного года!



   В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в нашей стране многие коллективы нашего Дома были переведены на дистанционное обучение и дальнейшие занятия проходили в нетрадиционной для всех ребят и педагогов форме – в дистанционном формате.

   Педагоги образцовых коллективов Вокально-хоровой студии «Радость» (педагог О.О.Безъязыкова) и эстрадной театр-студии «Игра» (педагог В.В.Кононенко) разработали формы дистанционного обучения индивидуально для каждого обучающегося. С некоторыми учащимися велись онлайн занятия через сети интернет (видеосвязь Скайп, видеоконференция Zoom, видеозвонок WatsApp), часть обучающихся получали задания по предметам через WatsApp или социальную сеть Вконтакте. Учащиеся ВХС «Радость» отправляли педагогу также фото выполненных письменных заданий, видео или аудио выполненных устных (певческих, инструментальных) работ. Ребятам из студии «Игра» было предложено посмотреть архивные спектакли, а после обсудить их с педагогом и написать свои рецензии. Также студийцы работали с методическим пособием «Театральная игротека», делали пародии на известных личностей и выкладывали в чате WhatsApp.  

   При подведении итогов второго полугодия педагоги учитывали успеваемость и достижения, обучающихся начала второго полугодия (январь-март), а также степень активности, включённости в учебный процесс в дистанционном формате, регулярность и правильность выполнения заданий.

   Для родителей и детей Центра развития дошкольников Тимошка были организованы разнообразные формы взаимодействия в период дистанционного обучения. Google classroom ЦРД Тимошка – территория игры, творчества, занятий, консультаций и общения с детьми. По всем направлениям деятельности были созданы темы: развитие речи, математика, развивающие игры, музыка, рисование, прикладное творчество, английский язык, ритмика. Педагоги Тимошки разработали для ребят множество интересных игр, заданий, записали видеоуроки.

   Много интересной и познавательной информации для родителей представили наши педагоги в Instagram. Педагоги ЦРД Тимошка учатся и сами. Они прошли разнообразные обучающие семинары, мастер классы, вебинары по организации дистанционного образования детей. Коллектив принял участие в Первой международной практической онлайн-конференции «Университет детства: крутые практики».

   Коллектив «Говоруша» (педагог О.В.Павлоцкая) научился работать дистанционно на разных площадках. Хочется поблагодарить родителей, которые активно проживали жизнь нашего коллектива, смогли быстро в сложное время помочь детям и своему педагогу. Дети большие молодцы, они справились с этой сложной задачей – заниматься дистанционно. Завершился этот год онлайн родительским собранием.

   Учащиеся изостудии «Радуга» (педагог М.С.Комарова) обучались художественному творчеству через видеосвязь WhatsApp, поздравили ветеранов в окнах нашего Дома, их рисунки транслировались на экране возле Администрации Ленинского района. Родители выразили Марьям Салахатдиновне благодарность за оригинальный подход к творчеству.

   Юные спортсменки центра спортивной аэробики «Диана» (педагог Т.Д.Мелентьева) занимались каждый день по видеосвязи на платформе ZOOM. Татьяна Дмитриевна задавала детям домашнее задание с видеоотчетом. Одну тренировку как мастер-класс провел член сборной команды России по спортивной аэробике, мастер спорта международного класса, чемпион Мира и Европы – Гарсеван Джаназян.

   Старший состав учащихся образцового коллектива ансамбля классического танца «Пленительные ритмы» (педагоги С.И.Широкова, Н.Е.Кожевникова, Ю.А.Долговых) занимались онлайн на платформе ZOOM.  Для среднего и младшего звена рассылались по группам в WhatsApp видеоуроки от педагогов ансамбля или ссылки на упражнения от артистов балета и педагогов хореографических училищ, выложенные на канале YouTube отобранные педагогами в соответствии с возрастом обучающихся. Обратная связь по выполнению заданий так же осуществлялась по видео в WhatsApp.

   Педагоги студии «Семицветик» вели занятия и выкладывали материал на платформах WhatsApp, Вконтакте, Google classroom, также, были организованы групповые и индивидуальные занятия онлайн на платформе Zoom. Для ребят были организованы групповые и индивидуальные занятия по развитию речи (педагог О.В.Павлоцкая), изобразительному и декоративно-прикладному творчеству (педагог С.А.Яковлева), музыке (педагог А.В.Жеребненко), оригами (педагог Л.В.Половникова) и развивающие игры (педагог Е.В.Параскун).

    Для обучающихся в объединениях СП Экология дистанционное обучение, как и для многих школьников, стало большой неожиданностью. Весна для экологов – это пора посева цветов, наблюдений за изменениями в природе, а как можно посадить растения дистанционно? Поэтому, педагоги решили провести экологическую акцию «Посади дерево» в домашних условиях. Многие юные экологи на своём подоконнике в цветочных горшочках посеяли семена яблони, лимонов, фиников. Таким образом ребята вырастят посадочный материал для живой изгороди, посадят комнатные деревья, запомнят, что посажено оно было в 2020 году и будут ждать результата своеобразной исследовательской работы. Дистанционно проводились и экологические игры, задание которых были высланы по электронной почте, в WhatsApp, в ВК, учащиеся не просто отвечали на вопросы, они зарабатывали баллы, которые были отражены при итоговой аттестации.

   Все ребята замечательно справились с дистанционным обучением, но очень скучают по педагогам и своим друзьям. Все мы очень надеемся, что скоро наш Дом распахнет свои двери для всех учащихся! Дом детского творчества им. В.Дубинина – это Дом, где живет детство, Дом, где тебя любят и ждут!