Побуды турклуба «Искра»



   С 10 по 12 декабря спортсмены турклуба «Искра» (педагог Е.Э.Матухно) приняли участие в Чемпионате Новосибирской области, Первенстве Сибирского федерального округа и Первенстве России по спортивному туризму на горных дистанциях.

    Соревнования прошли в районе Новосибирского государственного университета, на склонах оврагов, образованные ручьём Камышенским. Эти соревнования сложны не только тем, что проводятся в зимнее время, когда температуры воздуха низкие. И не только тем, что технические приёмы, которыми необходимо владеть для прохождения дистанций, весьма разнообразны и требуют от участников слаженной работы. И даже не только тем, что для прохождения крутых, в том числе с карнизами, склонов, нужно обладать смелостью. Для успешного участия в этих соревнованиях нужно обладать хорошей физической подготовкой, ведь по дистанции приходится транспортировать около семи килограмм специального снаряжения: верёвки, карабины, ледовый инструмент, страховочные и спусковые устройства. По дистанции спортсмены передвигаются в альпинистских кошках, что тоже требует навыка.

   Статус этих соревнований очень высокий, а дистанции организаторы готовят очень интересные, и это привлекает спортсменов из Омской, Томской, Иркутской областей, Республики Хакасия, Алтайского края, и даже Санкт-Петербурга. Спортсменки туристского клуба «Искра» Косачева Елена и Кислая Дарья несколько недель готовились к выступлению и оказались единственной женской связкой от Новосибирской области, которая вышла на старт. Трудолюбие и упорство были вознаграждены: девушки стали победительницами как на соревнованиях СФО, так и на Первенстве России. Кроме того, они стали чемпионками Новосибирской области. Молодцы! Лучший подарок к Новому году, какой только можно придумать для спортсменов. В Чемпионате НСО выступал ещё один искрёнок – Кислый Илья. Он в связке с выпускником «Искры» Кидрачевым Григорием занял 3 место. Также достойный результат, молодцы!