Первые старты в этом году



   6 сентября в долине реки Плющиха в районе ТЭЦ-5 состоялись первые в этом учебном году и первые после длительного периода самоизоляции старты – Первенство города Новосибирска по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

    Эти официальные соревнования проводились среди спортсменов нескольких возрастных групп: мальчики/девочки12-13 лет, юноши/девушки 14-15 лет и юниоры/юниорки 16-21 год. Соревнования проводились с учётом рекомендаций Роспотребнадзора. На соревнования прибыли участники из нескольких районов: Октябрьского (т/к «Друза-Хрусталь»), Кировского (т/к «Ермак»), Центрального округа (ЦДО «Алые паруса»), Калининского (ЦДТ «Содружество»), Ленинского (т/к «Лис» ТСО «Панда» и т/к«Искра» нашего Дома творчества). В связи с тем, что учреждения образования только начали работу, не все желающие смогли выставить свои команды. На соревнования прибыли те участники, которые наиболее преданы туризму, а также те, чьи родители не побоялись прогноза (синоптики обещали дождь), таких оказалось 46 человек. Туристский клуб «Искра» (руководитель Е.Э.Матухно) совместно с туристским клубом «Друза-Хрусталь» (руководитель Н.Н. Роцкий) уже несколько лет является ещё и организатором этих соревнований.

   В этом году большую помощь в подготовке дистанции оказал руководитель т/к «Ермак» Щепин Артём Андреевич. Руководители и выпускники «Искры» не только подготовили дистанции, а ещё и осуществляли судейство соревнований (шесть человек работали судьями этапов, Матухно Екатерина Эдуардовна работала в качестве главного судьи соревнований). Спортсмены клуба «Искра» показали хорошие результаты. На дистанции связок среди юниорок Афанасьева Полина и Деревянко Виктория заняли 2 место, а Косачева Елена и Кислая Дарья с большим отрывом стали победительницами (всего участвовало 6 связок по 2 человека). Связка Косачев Илья – Кислый Илья также победили остальных юниоров, придя первыми из девяти связок. Не подвели и юноши: связка Калинин Михаил – Шаманский Илья заняла 2 место среди юношеских связок (всего их было шесть). Кстати, погода была самая благоприятная – не жарко и не холодно, а дождь начался тогда, когда все участники (кроме организаторов) уже покинули место проведения соревнований. Все юные спортсмены, а также их родители, отметили, что давно не получали столько драйва и положительного заряда. Это был настоящий праздник для всех, кто, начиная с апреля не имел возможности тренироваться и проверять свои возможности в условиях соревнований.

   Надеемся, впереди нас в этом учебном году ждут новые приключения и поздравляем всех участников, и особенно победителей!