Международный конкурс певческого мастерства



   С 16 по 18 декабря наш образцовый коллектив вокально-хоровая студия «Радость» (педагог О.О.Безъязыкова, концертмейстер Е.С.Попова) Дома детского творчества им. В.Дубинина отправились в путешествие в город Барнаул.

   Ребята приняли участие в Международном конкурсе певческого мастерства им. А.Б. Тарнецкого. Этот конкурс – зарождение в Алтайском регионе новой традиции. Международный конкурс имеет высокий статус благодаря поддержке Министерства культуры Алтайского края и городского комитета по культуре, а также своим организаторам: Алтайскому государственному институту культуры и Алтайскому государственному музыкальному колледжу. В состав жюри вошли: преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского по постановке голоса, художественный руководитель хорового ансамбля «ChoralLab» Мария Челмакина, а также ведущие специалисты в сфере певческого искусства Алтайского края — Любовь Айкина, Наталья Батанова, Лариса Васильева, Валентина Мысникова, Татьяна Манькова. Конкурсные прослушивания проходили на двух площадках: в камерном зале хорового собрания «ХОРоМЫ», где проходили конкурсные прослушивания солистов и вокальных ансамблей малых форм, более крупные коллективы – ансамбли и хоровые коллективы выступили в концертном зале Алтайского государственного института культуры.

   Особенностью конкурса стало открытое голосование — возможности совещаться у членов жюри не было, свой голос они обозначали сразу, подняв табличку с баллами.

   Конкурс проходил в двух направлениях: народное и академическое пение, в которых были выделены номинации: хоры, солисты и ансамбли, которые также делились на возрастные группы.

   Ребята из ВХС «Радость» очень достойно выступили, продемонстрировав высокий уровень певческого мастерства и были удостоены следующих наград:

  • Концертный хор «Кантабиле» - Лауреат I степени,
  • Хор мальчиков «Озорные голоса» - Лауреат III степени,
  • Холманских Ростислав - Лауреат III степени,
  • Анисимов Лев - Лауреат III степени,
  • Луткова Елизавета – Дипломант II степени

   После конкурсных выступлений ребята посетили обзорную экскурсию по городу и узнали интересные факты истории города, прогулялись по значимым, памятным местам.