Лыжный поход турклуба «Искра»



   С 23 по 26 марта турклуб «Искра» (педагог Е.Э.Матухно) совместно с турклубом «Ермак» Дома детского творчества им. Ефремова совершил лыжный поход 2 степени сложности по Салаирскому кряжу.

    Нить маршрута проходила по территории трёх районов: Тогучинского, Маслянинского и Искитимского и составила более 60 км. Начался маршрут в селе Лебедево, от которого лыжники направились к памятнику природы Новосибирской области – Улантовой горе. С этого холма, вершина которого уже освободилась от снега, открывается замечательный вид на Буготакские сопки, а также на холм Пихтовый гребень. Однако, чтобы насладиться этими пейзажами, туристам пришлось изрядно потрудиться, прокладывая лыжню по глубокому рыхлому снегу. После Улантовой горы идти было значительно легче, так как маршрут совпадал с прокатанными снегоходами егерскими и охотничьими дорогами. Прошли через урочище Желтоногино (бывшая деревня), перешли через реку Чём и дошли до одного из притоков реки Поперечная.

   Первая ночёвка планировалась в палатке, однако дорога вывела к избушке егеря. Уставшая после восхождения на Улантову гору группа не стала отказываться от возможности переночевать в удобном и тёплом жилище. Наутро продолжили путь на юг и к обеду остановились в запланированном месте – такой же егерской избушке в пяти километрах от Пихтового гребня, на притоке реки Большая Еловка. Радиальное восхождение на Пихтовый гребень начали после продолжительного отдыха. С Пихтового гребня удалось сделать уникальные фото заходящего солнца, после чего группа спустилась вниз буквально так, что ветер свистел в ушах, поскольку дорога хорошо укатана снегоходами. К избушке подходили уже в темноте, подсвечивая путь фонариками, уставшие, но счастливые.

   На третий день путь сначала пролегал по правому берегу р. Б. Еловка, а затем нужно было переходить на левый берег. Река уже вскрылась ото льда, пришлось искать надёжный снежный мост. На ночёвку встали на р. Симоновка. Теперь уже пришлось ставить палатку, предварительно подготовив для неё площадку, устанавливать походную печку, заготавливать дрова (пилить их так, чтобы они уместились в топке), в общем, испытать на себе все прелести автономного лыжного похода. Ребята успешно справились со всеми задачами, в том числе и с поочерёдным ночным дежурством около печки. Наутро выяснилось, что маршрут придётся изменить на запасной. Изначально планировалось выйти непосредственно к деревне Новососедово, однако до неё не было снегоходки. Поэтому пришлось направиться в сторону д. Верх-Ики, переправившись по льду через р. Ик. Дальше путь проходил по гравийной дороге до Новососедово. Туристы очень надеялись, что на дороге будет лежать снег, однако надеждам не суждено было исполниться: снег растаял. Пришлось снимать лыжи и продолжать путь пешком. Но группа выдержала и это испытание, успешно завершив маршрут в намеченные сроки. Ещё, конечно, очень повезло с погодой: не было обещанных дождей. Вот так интересно прошли у туристов «Искры» весенние каникулы!