Готовимся к конкурсу!



   2 и 3 марта на базе Дома детского творчества им. В.Дубинина и кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО состоялась региональная площадка «Методическое обеспечение процесса подготовки участников Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

    Главная цель данного мероприятия – обеспечить подготовку победителей регионального этапа к Всероссийскому конкурсу, который пройдет в ноябре 2017 года.

   К участникам площадки обратилась начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области А.А. Данилевская. Она поблагодарила всех за высокий уровень профессионального мастерства, подчеркнула важность создания такой интерактивной методической площадки, способствующей как повышению профессионального уровня отдельных педагогов, так и развитию системы дополнительного образования в области в целом, пожелала всем потенциальным конкурсантам успехов и удачи.

   2 марта на базе ДДТ им. В.Дубинина состоялась пресс-конференция участников Всероссийского конкурса, который проходил в минувшем году в Красноярске. Методист И.А.Иванова, ЦДТ «Содружество», проанализировала систему подготовки к конкурсу, сложившуюся в учреждении; старший преподаватель кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО С.А.Лапковская. рассказала об основных подходах и принципах подготовки дополнительных общеобразовательных программ к конкурсу, Т.И.Колышкина, заместитель директора ДДТ им. В.Дубинина, дополнила выступление, представив панораму нормативных и методических материалов по дополнительному образованию.

   Далее конкурсантам и их сопровождающим был предложен рефлексивный практикум-видеотренинг «Мое педагогическое кредо»: процесс восприятия и управления впечатлением». Его провели Т.Г. Малюшина, педагог-психолог, и В.В. Кононенко, педагог-организатор ДДТ им. В. Дубинина. Завершило этот день выступление заведующей кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО Н.Н. Малаховой «Моделирование творческого развития ребенка в пространстве открытого занятия».

   3 марта работа продолжилась на базе НИПКиПРО. Перед участниками выступил А.В. Кондратьев, начальник отдела информации Областного центра информационных технологий. Он рассказал об основных технических и содержательных требованиях к видеовизитке. Далее под руководством С.А.Лапковской и М.В.Кайгородцевой, зав. научно-методическим отделом ДТ «Октябрьский», участники семинара провели развернутую экспертизу программно-методических материалов.

   Теперь всех ждет дальнейшая подготовка и участие в заочном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».