Городской просветительский проект «Арт-субботы»



   23 марта, вот уже в седьмой раз педагоги объединения «ИКАр» (педагоги Е.Л.Бородовская, А.П.Бородовский) в рамках Городского просветительского проекта «Арт-субботы» принимали гостей.

    На этот раз регистрацию на сайте прошли школьники 5-7 классов Кировского и Центрального районов.  Для ребят была проведена обзорная экскурсия по кабинету-музею «Живая старина Сибири».

   Школьники познакомились с бесписьменным периодом древней истории Сибири, бытом народы Сибири. Ребята получили представления о различных археологических памятниках: курганах, поселениях, городищах – укрепленных поселениях, окруженных земляными валами и рвами. Проанализировали изображения древних животных на наскальных рисунках – петроглифах, расположенных в урочище Колбак-Таш на территории республики Алтай.

   Большой интерес и множество вопросов вызвали копии древних вещей, сделанные икаровцами разных лет по программе «Экспериментальная археология» и экспонирующиеся в настоящее время в витринах музея «Живая старина Сибири».  Школьники с неподдельным интересом изучали древние орудия сенокошения и мололи пшено на зернотерке. Участникам проекта было предложено на весенних каникулах посетить выставку «Древняя Сибирь» в Новосибирском Государственном краеведческом музее.