«Российский Азимут»



   21 мая турклуб «Ирбис» (педагог Фастовец В. Е.) принял участие во Всероссийских массовых соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский Азимут» с командой из 18 человек.

   Соревнования прошли на стадионе Новосибирского государственного университета в Академгородке. Это самые масштабные и многочисленные соревнования по спортивному ориентированию в мире. Они проводятся с 2006 года и собирают более 150000 опытных мастеров и просто любителей этого увлекательного вида спорта и активного отдыха в 75 регионах страны. «Российский Азимут» — мероприятие, в котором могут принять участие все желающие независимо от возраста, опыта занятий спортивным ориентированием и физической подготовки. Самые юные участники — мальчики и девочки младше двенадцати лет и дети с родителями, а опытные ветераны объединяются в группу 55 лет и старше. Разным категориям спортсменов предлагаются дистанции разной длины и сложности. Соревнования проводятся по выбору: с заданным количеством контрольных пунктов (КП), но порядок их прохождения выбирается самостоятельно. Для кого-то это возможность помериться силами с соперниками, для других—прогулка с друзьями и увлекательный квест.

   На старт «Российского азимута» 2022 года вышло более 600 человек, медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта России были разыграны в 14 возрастных категориях. В двух возрастных категориях наши ребята из турклуба «Ирбис» стали призерами. У Морочки Сергея 2 место в группе «Юниоры», Гринев Даниил на третьем месте в группе М-12 лет. В шаге от пьедестала оказались Быстрых Никита и Колмаков Иван. Поздравляем ребят и их педагога!