«Искусство в действии»



   С 24 по 27 августа учащиеся из фотошколы «Эдельвейс» стали участниками интенсивной образовательной программы «Искусство в действии» от педагога и фотографа международного уровня Ольги Ингуразовой.

   Ребята познакомились с самыми новыми фотопроектами известных зарубежных фотографов. Узнали на что способна фотография, как визуальный инструмент. Увидели какие разные визуальные решения может применить фотограф, сколько сюжетных линий выстроить в проекте, чтобы донести до зрителя своё отношение к снимаемому событию.

   Наши обучающиеся научились создавать групповой фотопроект, от рождения идеи до итоговой выставки и как с помощью неё можно выразить своё отношение к месту, в котором мы живем, рассказать всему миру о себе, о своих родных... За основу ребята взяли легенду Академгородка про ученого, который создал формулу, по которой можно было рассчитать когда закончится твоя жизнь... И началось исследование  семейных фото архивов, встреча с бабушками и дедушками, первыми жителями Академгородка, сбор артефактов, чтобы рассказать о ценности тех вещей которые переходят по наследству из семь в семью,    как важно было нашим родным оставить память о себе...ведь пока тебя помнят, ты жив...

   Поиск подходящих локаций... И конечно, сами фотосьемки разной степени сложности. Сначала сьемка психологического портрета современного человека, в которой ребята одновременно были в роли модели и в роли фотографа. Потом, не менее интересная и сложная сьемка собирательного образа того самого ученого, дяди Миши, открывшего «формулу жизни», и который не перенес груз своего открытия,и сошел с ума...

   Все это ребята выполнили, выдержали, вынесли в короткий срок – всего 4 дня, благодаря чуткому руководству своего наставника и учителя!

   Великолепная подача материала, погружение в выбранную тему, требовательность, юмор, чуткое и тактичное взаимодействие с ребятами, колоссальный опыт Ольги Ингуразовой – все это нашло отклик в детских сердцах! Фотопроект под названием «Формула жизни» получился!

   Открытие фотовыставки состоялось 30 августа в культурно-выставочном зале «Интеграла 2.0», где участники проекта продемонстрировали все этапы работы над проектом «Формула жизни».

   Это волнительное событие с ребятами разделили родные и друзья. Небольшой, но уютный зал еле вместил всех желающих. Было сказано много важных и сердечных слов о выставке и ее юных, талантливых авторах, и конечно, о главном вдохновителе и руководителе проекта Ольги Ингуразовой!