«Екатеринбургская весна»-2022



   С 29 апреля по 2 мая 2022 года образцовый коллектив вокально-хоровая студия «Радость» (педагог О.О.Безъязыкова) побывала в Екатеринбурге.

    Ребята принимали участие в VII Всероссийском конкурсе хоровой музыки «Екатеринбургская весна». Конкурс проводился при поддержке Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Муниципальным бюджетным учреждением культуры дополнительного образования «Детская хоровая школа № 2». В составе жюри – ведущие деятели хорового искусства России и зарубежных стран.

   В 2022 году в конкурсе приняли участие 107 хоровых и вокальных коллективов, это более 2000 участников в возрасте от 7 до 70 лет. Были представлены коллективы из г. Нижний Новгород, г. Симферополь, г. Санкт-Петербург, г. Томск, г. Саратов, г. Новосибирск, городов Челябинской и Свердловской областей, а также 54 творческих коллектива представили г. Екатеринбург. Творческие соревнования проводились в 17 категориях.

   Конкурсные прослушивания проходили в Концертных залах имени И.З. Маклецкого и В.И. Турченко Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского.

   Церемония награждения участников VII Всероссийского конкурса хоровой музыки «Екатеринбургская весна» состоялась 2 мая 2022 года в Свердловской государственной академической филармонии.

   Концертный хор «Кантабиле» ВХС «Радость» (педагог О.О.Безъязыкова, концертмейстер Е.С.Попова) принял участие в двух категориях: «Мужские, женские, смешанные камерные хоры от 12 до 24 певцов (без ограничения возраста участников)» и «Хоры и вокальные ансамбли, исполняющие произведения патриотической направленности (без ограничения возраста участников)». Хоровой коллектив представил программу из шести произведений разной стилевой и жанровой направленности, исполняемые как без сопровождения, так и с сопровождением фортепиано.

   В категории «Мужские, женские, смешанные камерные хоры от 12 до 24 певцов» Хор «Кантабиле» был удостоен звания «Лауреат Бронзового уровня».

   В категории «Хоры и вокальные ансамбли, исполняющие произведения патриотической направленности» Хор «Кантабиле» был удостоен звания «Лауреат Серебряного уровня».

   В свободное от выступлений и мероприятий конкурса время преподавателями была организована развёрнутая экскурсионная познавательная программа. Ребята посетили Обзорную экскурсию по городу, побывали в историческом месте «Ганина яма», сходили в музей изобразительного искусства и поднялись на самую высокую в городе смотровую площадку в БЦ «Высоцкий».

   Творческая поездка подарила массу положительных эмоций, впечатлений и прекрасный творческий опыт.