«Дополнительное образование: образ будущего»



   11 апреля Дом творчества им. В.Дубинина принимал участников Сибирского педагогического форума образовательных организаций дополнительного образования «Дополнительное образование: образ будущего».  

   Педагоги нашего учреждения предоставили опыт работы по теме «Инклюзивное образовательное пространство Дома творчества им. В.Дубинина».

   Директор Л.В.Третьякова познакомила гостей с нашим Домом, его традициями и сегодняшним днем. Гости с интересом посмотрели фильм «Дом детского творчества им. В.Дубинина – дом, где тебя любят и ждут…». Педагог-психолог Т.Г. Малюшина содержательно представила гостям модель инклюзивного образовательного пространства Дома творчества. Педагоги живо и интересно познакомили присутствующих с результатами инновационного поиска в педагогической инклюзивной практике.Л.В.Половникова рассказала об эффективности социальной реабилитации и адаптации детей слепых и слабовидящих детей в мастерской оригами «Журавлик». А.В.Жеребненко выступила на тему «Музыкальные занятия в студии художественного творчества «Семицветик» как средство социализации детей с ограниченными возможностями здоровья». Вместе с И.В.Хромовой они представили ход разработки и результаты реализации проекта «Город без границ», направленного на освоение городской среды обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Проект уже третий год успешно реализуется в студии «Семицветик».

   Хорошей иллюстрацией стала выставка работ учащихся инклюзивных объединений, выполненных под руководством педагогов Л.В.Половниковой, Н.Я.Корзик и Е.И.Житенко.

   Наши гости – коллеги из разных городов Сибирского региона (Томск, Красноярск, Кемерово и др.), из Москвы, Новосибирской области и г. Новосибирска, высоко оценили работу Дома творчества, живо обсуждали, задавали вопросы и приглашали в гости для дальнейшего обмена опытом.

   Проведенное мероприятие убедительно продемонстрировало, что инклюзивное образование, ставшее в нашем Доме творчества системной инновацией, – важный и необходимый элемент в образе будущего дополнительного образования.