«Встреча с интересными людьми» в спелеоклубе «Солнышко»



   Последний месяц уходящего года в спелеоклубе «Солнышко» (педагоги А.Е.Ситникова, Г.В.Ситников) прошел под девизом «Встреча с интересными людьми».

    1 декабря в гостях у спелеологов были ребята из студии бардовской песни «Ключ» города Иркутска. Их руководитель Екатерина Барановская – большой друг «Солнышек», и уже не в первый раз приезжает в Новосибирск со своим коллективом. На полтора часа зал для тренировок стал сценой, где юные дарования пели, играли на гитарах, флейте и кахоне. Послушать концерт собрались не только обучающиеся, но и их родители, выпускники клуба.

   8 декабря пошла интересная встреча с путешественником Александром Блинковым, которой заворожил всех присутствующих своими рассказами о соло путешествиях, небольшой лекцией о страхе, его происхождении и преодолении. После официальной части за чаепитием ребята еще долго расспрашивали Александра о его путешествиях.

   15 декабря состоялась встреча с легендарной личностью – Олегом Георгиевичем Добровым – прародителем детского спелеотуризма в Новосибирске, человек, у которого учился Глеб Ситников. В связи с предстоящей поездкой в Киргизию, Олег Георгиевич рассказывал про пещеры и культуру Средней Азии, показывал видео и фотографии со своих походов. Без преувеличений, дети слушали рассказ, открыв рот.

   С 16 по 23 декабря для групп ФГОС прошли открытые межклубные соревнования по завязыванию туристских узлов, в которых приняли участие 70 человек по четырем возрастным группам. Все участники получили дипломы, а также памятными сувенирами за призовые места.

   И завершением стали Новогодние чаепития в карнавальных костюмах, с тематическими конкурсами и обменом подарков. Сюрпризом для ребят стал показ видеофильма с летнего похода, который еще никто не видел.