«Времена года. Петербург»



   4 января ребята старшей группы образцового коллектива театра-студии «Сказка» (педагог М.Д.Лобзина) отправились покорять новые вершины Олимпа на международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Времена года. Петербург».

    Состав грцппы: Сараев Илья, Белоножкина Ульяна, Авдюнин Станислав, Железнова Софья, и Паршина Валерия. Прилетев в Питер утром, ребята вместе с педагогом сразу отправились на обзорную экскурсию по городу, увидели Исаакиевскую площадь с величественным Исаакиевским собором, первый установленный памятник России – Медный всадник, главную резиденцию российских императоров Зимний Дворец, а также памятник русской архитектуры Храм Спаса-на-Крови и место проведения военных парадов в царской России- Марсово поле. Наши путешественники узнали, где находится первое здание города – домик Петра I, побывали на стрелке Васильевского острова, с которой открывается завораживающий архитектурный ансамбль – пример гармонии архитектуры города с пейзажем берегов Невы, а также многие другие достопримечательности города, такие как Аврора, Петропавловская Крепость, Казанский Собор, Мариинский Театр. Закончилась экскурсия великолепным обедом в особняке М.Брюллова, стены которого были украшены великолепной живописью.

   А дальше началась подготовка к выступлению, репетиция. 5 января в Доме Молодежи состоялось открытие фестиваля. В жюри именитые люди: Гордиенко Виталий Васильевич-з.а. России, актер театра и кино, режиссер Эрмитажного театра Жаркова Елена Александровна – режиссер, хореограф, постановщик номеров праздника «Алые паруса», Романовский Владимир Валентинович – гл.балетмейстер СПб театра музыкальной комедии, Беликов Андрей Викторович – з.а. России, гл.балетмейстер ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

   И вот он ответственный момент – ВЫСТУПЛЕНИЕ! На обсуждении за круглым столом Гордиенко В.В. похвалил ребят и педагога Лобзину М.Д., что подняли такую замечательную тему в спектакле – как любовь к родине России, дал рекомендации в приемах подачи некоторых монологов героев, используя апарт, зонги и приемы Брехта. Похвалил образную речь в спектакле Белоножкиной Ульяны, исполнительницы роли Софьи Ковалевской в зрелом возрасте и рекомендовал ей в будущем задуматься об актерской профессии. Далее ребята пошли на мастер-класс по народному русскому танцу.

   Наши юные артисты стали лауреатами 1 степени и за проявленное мастерство группу номинировали на получение премии «Масочка» (которая пройдет осенью 2023г в С-Пб). Все ребята получили личные дипломы лауреатов и медали, а Белоножкина Ульяна удостоена еще специальным диплом и кубком «За образность речи». Молодцы ребята! 24-й вояж за Славой в Санкт-Петербург завершен!